RuCode 3.0

С 1 марта по 25 апреля ведущие вузы России, общественные организации, IT-парки в партнерстве с МФТИ при поддержке Фонда президентских грантов проведут третий всероссийский фестиваль по искусственному интеллекту и программированию «RuCode Festival». Мероприятие пройдет в смешанном формате: очные формы будут сочетаться с дистанционными. Участие в мероприятии бесплатное.

Уникальностью фестиваля стало эффективное взаимодействие между организаторами, которые зачастую конкурируют в сфере высшего образования, в то же время проект RuCode оказался для всех интересной точкой притяжения и кооперации. Это дало возможность людям из разных регионов страны попробовать свои силы в решении задач искусственного интеллекта и алгоритмическом программировании. Фестиваль был запущен весной непростого 2020 года и сразу приобрел популярность: всего  в прошлом году участниками весеннего и осеннего фестивалей стали более тридцати тысяч человек в возрасте от 9 до 68 лет из 82 регионов России. Фактически у мероприятия нет никаких ограничений — оно доступно всем желающим. Кто-то впервые участвовал в подобного рода мероприятиях и только знакомился с программированием, кто-то выступал уже в профессиональной лиге. Программа составлена таким образом, что удалось подобрать задания, интересные участникам разного уровня подготовки.

Фестиваль пройдет в несколько этапов:

Онлайн-курсы запустятся 1 марта. Для того, чтобы подготовиться к следующим этапам фестиваля отведен месяц, в то же время их прохождение не является обязательным. Впоследствии курсы будут доступны всем желающим.

  • «Быстрый старт в искусственный интеллект»
  • «Быстрый старт в спортивное программирование»
  • «Быстрый старт в спортивное программирование. Часть II»
  • «Основы C/C++ для спортивного программирования»

В апреле начнется отбор на интенсивы по искусственному интеллекту и алгоритмическому программированию.

  • Отбор на искусственный интеллект — с 1 по 4 апреля. Интенсив пройдет с 12 по 23 апреля.
  • Отбор на алгоритмическое программирование — с 8 по 11 апреля. Интенсив пройдет с 19 по 23 апреля.

Участники с дипломом высшего образования, успешно прошедшие интенсивы, получают диплом государственного образца о повышении квалификации, а студентам и школьникам, выдаются сертификаты о прохождении курсов дополнительного образования. 

Завершающим этапом направления по искусственному интеллекту станет чемпионат 24 апреля, который пройдет в виде презентации лучших решений участников. Направление по программированию завершится чемпионатом 25 апреля.

Основной целью фестиваля является популяризация IT-образования, привлечение в профессию молодых, талантливых школьников и студентов, а для состоявшихся профессионалов — это возможность повысить свою квалификацию. И для тех, кто только знакомится с программированием, и для специалистов, уже достигших определенных результатов, фестиваль станет возможностью испытать себя, свой уровень подготовки, свои знания — ведь сфера приложения возможностей программистов почти ничем не ограничена.

Сегодня спрос на IT-специалистов на рынке труда очень высок и продолжает расти, при этом уровень заработных плат в отрасли в два-три раза выше средних значений. Работа программиста в большинстве случаев позволяет выполнять ее удаленно. Можно привести немало примеров, когда квалифицированные IT-специалисты сотрудничают с крупными российскими или иностранными компаниями, при этом проживают где-нибудь на юге России или там, где им комфортно жить и работать.

Один из инициаторов фестиваля, директор по дистанционным программам МФТИ Алексей Малеев считает, что «сегодня профессионалы IT-индустрии не находятся на пике спроса: он постоянно растет. Дефицит кадров по оценкам экспертов в отрасли составляет около миллиона человек, а среди топовых специалистов около 200 тысяч человек. Это создает уверенность в том, что сегодняшний школьник, который старается повысить качество своего образования участием в мероприятиях, таких как RuCode, будет безусловно востребован на рынке труда, а состоявшийся профессионал может продолжать свой карьерный рост, повышая квалификацию».

В этом году в качестве индустриальных партнеров этой весной уже присоединились Госкорпорация «Роскосмос» и компания «Яндекс». Каждый партнер предлагает участникам для решения практические задачи, которые пополнят портфолио тех, кто успешно прошел испытания.

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться на сайте фестиваля. 

 


Оставить комментарий