Виват, победители!

Неделю назад "СК" сообщил о предстоящей 10 октября открытой командной олимпиаде математического факультета ПетрГУ по программированию, которая одновременно будет отборочным соревнованим на первенство мира среди студентов.

Олимпиада состоялась, 18 команд программистов участвовали в объявленных соревнованиях. Участников соревнования, студентов математического и физического факультетов ПетрГУ, студентов педагогического университета, учащихся школ, лицеев и гимназий Петрозаводска приветствовали куратор общественно-политической организации "Отечество", заместитель директора Державинского лицея С. Кудряшов и директор фирмы Компьютер-сервис И.Макаров. Участники соревнований с восторгом приняли добрые напутственные слова старших товарищей, каждый знает, насколько важно быть востребованным юному таланту. Гости не ограничились словами. ОП организация "Отечество" учредила дипломы, а фирма Компьютер-сервис --- замечательные ценные подарки по номинации "Надежда отечества" --- самой юной и "Гордость отечества" --- самой сильной командам --- участницам соревнований.

Открывая соревнования, автор этих строк, заметил, что студенты математического факультета могут не бояться открытых состязаний: им нет равных в Петрозаводске. Что, в общем, и подтвердилось, однако, в нелегкой и острой борьбе. С первых же минут турнирную таблицу возглавила команда ветеранов-четверокурсников математического факультета: М.Ким, С.Рязанов и Е.Филатов, которая уверенно лидировала в течение всех соревнований, решив 5 из 6 задач завоевала титул "Гордость отечества" и право участвовать в этапе чемпионата мира. Эти студенты --- одни из лучших воспитанников математического факультета и их победа совершенно закономерна.

На втором месте поочередно появлялись: команда "Пионер" (физики ПетрГУ), команда первокурсников матфака "Wizards" (выпускники 48-й школы и 40-о лицея) а также "Команда N1" математиков третьего курса С.Клименко, О.Пономарева и В.Сухова.

Второе место и право участвовать в чемпионате мира в честном бою завоевала "Команда N1". На третьем месте "Wizards", на четвертом "Пионер". Команда "Virazh" первокурсников матфака, выпускников Державинского и Университетского лицея заняла 5 место, студенты педагогического университета --- шестое.

Награды по номинации "Надежда отечества" достались учащимся 30-й гимназии Н.Горинову, О.Чегесову и Д.Яшкину. Так держать ребята, успех вас найдет! Впереди новые олимпиады, отборочные соревнования на первенство нашего Отечества --- России среди среди школьников.

Профессор кафедры ПМиК Кузнецов В.А.








Версия для печати