Гордость и надежда Отечества

Наша газета неоднократно рассказывала о студенческих командных олимпиадах по программированию, которые проводит кафедра прикладной математики и кибернетики. Вот и теперь, начало учебного года отмечено первыми состязаниями программистов.

Напомним, что эти соревнования проходят не совсем обычно. Команда из трех человек решает 5--6 задач, пользуясь только одним компьютером, что весьма непривычно для современных программистов. Таков регламент командного первества мира по программированию среди студентов, отборочные соревнования которого откроются в Санкт-Петербурге 30 октября. В роли главного судьи соревнований выступает сервер, беспристрастный электронный арбитр, который оценивает работу команд. Наконец, задачи на составление программ весьма нестандартны и требуют от участников не только мастерства в программировании, но и хорошего знания математики. Большинство задач допускает красивый, эффективный и короткий алгоритм решения. Найти его не просто, но, кто сумеет это, способен быть сильным программистом, и значительно быстрее других решать сложнейшие прикладные задачи.

Программирование, в зависимости от задачи или цели работы, можно назвать и технологией и творчеством. Олимпиада программистов, в условиях жестко ограниченных ресурсов, требует отточенного мастерства в технологии. При этом работа участников олимпиады, безусловно явлется творчеством, и, как и любое соревнование, пропитано непередаваемым чувством борьбы и азарта.

Кто же сильнейший на этих олимпиадах? Лучшие результаты по итогам открытого командного первенства студентов Петрозаводска, состоявшегося в мае, у команды студентов математического факультета "Семъ" в составе М.Ким, С.Резанова и Е.Филатова, что вполне закономерно, учитывая солидный опыт и знания, накопленные к четвертому курсу учебы. На втором месте была команда четверокурсников: А.Теппонен и Д.Селемнев, на третьем единолично выступавший второкурсник О.Пономарев. Среди участников соревнований других факультетов ПетрГУ необходимо отметить команду А.Величко (физический факультет), неплохие результаты и у студентов строительного факультета.

Примечательно, что школьники города немногим успупают студентам. Учащиеся университеского лицея (Д.Кошман, Е.Корольков, И.Тимошкин) и Державинского (Р.Сошкин, Д.Власов, Р.Кузнецов) не только стали победителями командного первенства школьников, но и оказались сильнее многих студенческих команд. Причины тому --- живость молодого ума, отличная подготовка в школах, умение самостоятельно работать и незаурядное стремление к цели. Приемная комиссия университета по достоинству оценила успехи ребят, зачислив их на 1 курс математического факультета без вступительных экзаменов. Им есть достойная смена. На состоявшейся неделю назад пробной олимпиаде студентов второе место после ветеранов "Семъ" заняла команда университетского лицея в составе И.Сидоренко, Ю.Фадеева и С.Перхунова.

Самое последнее соревнование программистов --- открытое командное первенство математического факультета состоялось 10 октября и собрало 18 команд. Участников соревнования, студентов математического и физического факультетов ПетрГУ, студентов педагогического университета, учащихся школ, лицеев и гимназий Петрозаводска приветствовали куратор общественно политической организации "Отечество" С.Кудряшов и директор известной в Карелии фирмы Компьютер-сервис И.Макаров. учредившие дипломы и замечательные ценные подарки по номинации "Надежда отечества" --- самой юной и "Гордость отечества" --- самой сильной командам --- участницам соревнований. Однако, главные призы этой олимпиады --- участие в чемпионате мира 1999 года среди студентов.

Открывая соревнования, автор этих строк, заметил, что студенты математического факультета не могут бояться открытых состязаний, им нет равных в Петрозаводске. Что, в общем, и подтвердилось, однако, в нелегкой и острой борьбе. С первых же минут турнирную таблицу возглавила команда "Семъ", которая уверенно лидировала в течение всех соревнований, решив 5 из 6 задач, завоевала титул "Гордость отечества" и право участвовать в этапе чемпионата мира.

А вот на втором месте поочередно появлялись: команда "Пионер" (физики ПетрГУ, капитан А.Величко), команда первокурсников матфака "Wizards" (выпускники 48-й школы А.Смолин и 40-о лицея В.Хохольский и В.Шлыков) а также "Команда N1" математиков третьего курса С.Клименко, О.Пономарева и В.Сухова.

Второе место и право участвовать в чемпионата мира в честном бою завоевала "Команда N1". На третьем месте "Wizards", на четвертом "Пионер". Команда "Virazh" первокурсников матфака, выпускников Державинского и Университетского лицея заняла 5 место, студенты педагогического университета --- шестое. Награды по номинации "Надежда отечества" достались учащимся 30-й гимназии Н.Горинову, О.Чегесову и Д. Яшкину.

Интересная новость в организации олимпиад по программированию --- расчет рейтинга участников. Здесь немало вопросов, но мы надеемся, что все они будут решены и через несколько лет, при приеме на работу, рейтинг станет не менее важным показателем, чем оценки выпускника университета.

Петрозаводский университет завершает работу по созданию интернет - сервера для тренировочного решения задач. В любое время дня и ночи в нашем городе или за тысячи километров, в командировке или на каникулах, можно выбрать и решить новые интересные задачи по программированию. ПетрГУ и институт прикладной математики КНЦ, постараются превратить этот сервер в банк программистких идей и прикладных задач, решение которых нужно для подъема экономики Карелии.

Год назад издана книга "Командные олимпиады по программированию: организация, задачи, решения", в декабре планируется выпуск второй книги.

Далеко не просто делать все это и ежегодно проводить 8--10 олимпиад по программированию, составляя более 50 оригинальных задач по программированию с решениями и тестами. Все это возможно благодаря огромной работе энтузиастов --- преподавателей: А.Воронина, Д.Подкопаева, А.Алешиной, аспирантов: Д.Корзуна, Р.Сузи, студентов А.Стояновского, В. Соколова, сотрудников РЦ НИТ. настоящее время сложился творческий коллектив, способный быстро и эффективно решать самые разнообразные: организационные, методические и программистские задачи. Результаты работы организаторов докладывались на семинарах и конференциях различного уровня и заслуженно привлекли внимание представителей других регионов.

В 1999 году заметно возрос интерес к мероприятиям объединения со стороны школ, лицеев и профессиональных лицеев Петрозаводска и районов Карелии, что, на наш взгляд, связано с обновлением парка компьютерных классов школ, повышением компьютерной грамотности студентов и школьников и ее роли в среднем и высшем образовании.

В дальнейшем предполагается продолжить работу по всем направлениям, с упором на расширение учебной и тренерской работы (включая дистанционное обучение), наполнение сервера тренировочных задач, создание методики работы со студентами и школьниками, практическое внедрение рейтинга программистов и организацию международных олимпиад.

Впереди много соревнований, которые, без сомнения, должны заинтересовать тех, кто увлекается решением решением нестандартных задач по программированию, стремится повысить свой интеллектуальный и программисткий уровень. Состоятся первенство школьников Петрозаводска и Новогодний турнир. Мы будем рады видеть всех желающих участвовать.

Профессор кафедры ПМиК Кузнецов В.А.








Версия для печати