Возложенные надежды оправдали

1 ноября этого года в г.Санкт-Петербурге проходило командное первенство по программированию среди студентов вузов Северо-западного региона. Эти соревнования имели также статус четвертьфинальных в чемпионате мира по программированию 1999 г., проходящего каждый год под эгидой ACM, и являющихся отборочными для участия в полуфинале.

Петрозаводский государственный университет уже не первый год принимает активное участие в подобных соревнованиях. И в этого году он направил туда две свои команды из трех человек каждая. Отбор команд проходил на основании результатов открытого первенства математического факультета ПетрГУ, проходившего в октябре, и для участия в котором были приглашены все желающие.

Первой командой была известная команда СЕМЪ в составе студентов 4-го курса математического факультета ПетрГУ: Максим Ким, Сергей Рязанов и Евгений Филатов. Эта команда имеет на сегодня наивысший рейтинг среди команд Карелии и уже давно с завидным постоянством занимает первые места на командных соревнованих, проводимых ПетрГУ.

В состав второй команды вошли одни из сильнейших студентов математического факультета с 3-го по 5 курс: Олег Пономарев, Владимир Сухов и Артем Теппонен, соответственно. Эти студенты начинали участвовать в олимпиадах по информатике еще будучи школьниками, неоднократно показывали свои способности и таланты, и имеют громадный опыт в этой области.

Перед ребятами была поставлена задача --- выйти в полуфинал. Всего участвовало 48 команд и разыгрывалось 10 мест. Однако, фактически, 8 из них уже были рапределены по результатам прошлого года. Таким образом, свободными оставалось всего лишь 2.

С самого начала наши команды оказались в неравном положении по сравнению со столичными: практически все команды были из Петербурга. Ведущие вузы СПбГИТМО и СПбГУ выставили по 10 и 8 команд соответственно. Провинцию представяли только ПетрГУ и Новгородский государственный университет. Однако наши ребята не ударили в грязь лицом и показали поистине блестящие результаты. Обе команды успешно прошли в полуфинальные соревнования. Подробнее о своих впечатлениях и результатах ребята раскажут далее сами.

Осталось только заметить, что этот результат есть следствие целой совокупности причин, заботы и внимания многих людей. В первую очередь надо выразить благодарность ректорату ПетрГУ в лице профессора В.Н.Васильева, без согласия и поддержки которого было бы немыслимо подготовка и участие наших команд. Теплых слов благодарности заслуживают и бессменные руководители олимпиадного движения по программированию в Карелии --- первый проректор ПетрГУ А.В.Воронин и заведующий кафедрой ПМиК ПетрГУ --- В.А.Кузнецов. Огромное спасибо надо выразить проректору по информатизации ПетрГУ --- Н.С.Рузановой и сотрудникам вычислительного центра, которые предоставляли технику, помещения, бумаги и многое другое, необходимое для проведения тренировочных соревнований. Большую заботу и внимание о студентах проявил и декан математического факультета --- В.А.Шестаков, который лично приходил провожать команду СЕМЪ на вокзал, сказал много теплых напутственных слов и запретил возвращаться без победы.

Большое спасибо студенческому профкому ПетрГУ в лице С.Н.Тарасова, постоянно помогающему решать финансовые вопросы, связанные с отправкой студентов на соревнования. Нельзя не упомянуть и блок ОТЕЧЕСТВО, филиал в г.Петрозаводске, который проявил большую заинтересованность в подобного рода мероприятиях и учреждил почетные грамоты лучшим участникам, что сделало соревнования более престижными и интересными. Не последнюю роль играли и рядовые члены жюри соревнований, проходивших в ПетрГУ --- именно на предлагаемых ими задачах студенты могли тренироваться и готовится олимпиадам более высокого ранга. И, несомненно, сказалась и стремление самих ребят хорошо выступить и показать себя с наилучшей стороны, для чего они в течении длительного периода специально тренировались.

Профессор кафедры ПМиК Кузнецов В.А.








Версия для печати