XXV Городская олимпиада школьников по информатике

16 ноября Петрозаводский государственный университет совместно с Управлением образования Администрации г. Петрозаводска проводит очередной муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике и ИКТ.

В республиканском этап олимпиады выходят только победители и призеры, соревнующиеся в зачете 9-11 классов. В соответствии с положением о проведении муниципального этапа школьники с 5 по 8 класс могут предоставить справку о прохождении обучения по курсу информатики на уровне 9 класса экстерном и в таком случае соревноваться со старшеклассниками.

В качестве компиляторов используются:

• Free Pascal 2.6.0
  • Borland Delphi 7.0
  • GNU C++ 4.4.0
  • GNU C++ 4.7.0
  • Microsoft Visual C++ 2005
  • Microsoft Visual C++ 2010
  • Microsoft Visual C# 2005
  • Java 1.6
  • Python 2.7.2
  • Python 3.1
  • Perl 5.14
  • PHP 5.3
  • Ruby 1.9.3

Жюри не гарантирует возможность решения всех задач на всех доступных языках. Основными языками олимпиады являются Pascal и C++, гарантируется, что любую задачу можно будет решить с их помощью.

Проверка задач будет проводиться в автоматическом режиме в тестирующей системе.

Расписание олимпиады:

9:30 Начало регистрации (ауд. 427)
10:15 Открытие олимпиады (ауд. 427)
11:00-16:00 Основной тур (комп. классы)
16:15 Разбор задач (ауд. 427)

UPD: В системе доступны протоколы проверки решений с указанием количества набранных баллов. Для того, чтобы их посмотреть, зайдите в систему под своим логином, на вкладке "Состояние системы" найдите последнее отправленное решение по каждой задаче с вердиктом "Принято" и нажмите на иконку справа.

Разбор задачи A. Оптимизация (*.pdf, 41 Kb)

Разбор задачи B. DnB (*.pdf, 29 Kb)

Разбор задачи C. HARD (*.pdf, 27 Kb)

Разбор задачи D. Распознавание смайликов (*.pdf, 18 Kb)