School CTF

10 мая в главном корпусе ПетрГУ пройдет соревнование для школьников по необычным правилам CTF.

Соревнование будет зеркалом соревнования, которое будет проходить в это же время в Екатеринбурге.

CTF (Capture The Flag) — это командные соревнования, целью которых является оценка умения участников атаковать и защищать компьютерные системы. Появились они в США уже давно (более 20 лет назад), а в России впервые были проведены на Урале в 2006 году.

Вкратце описание процесса игры следующее. Командам даётся набор заданий (тасков) из разных категорий и областей знаний. Команда пытается выполнить их любым доступным образом, применяя накопленные ими знания. Результатом решения является некий ключ, который и необходимо отправить на проверку.

Подробнее о соревновании: http://qctf.ru/school-2015/rules.php

ШКОЛЬНИКАМ: для участия в соревновании необходимо заранее до 8ого мая зарегистрироваться на qctf.
СТУДЕНТАМ: для участия в соревновании необходимо заранее до 8ого мая зарегистрироваться http://acm.petrsu.ru/register/20150510ctf/reg.php.

К участию так же приглашаются команды студентов, которые могут участвовать вне конкурса.
Участвовать в соревновании можно исключительно зарегистрированным командам.
Кол-во команд для участия в ПетрГУ ограничено 10 (пока зарегистрировано 6 команд)!

Важная информация для участников:
  • В командах участвует до 4 человек.
  • Можно принести не более одного ноутбука на человека из команды.
  • На каждую команду дается 3 компьютера с ОС Windows.
  • Эти компьютеры имеет доступ в Интернет.
  • Соответственно, в распоряжении команды есть три витых пары.
  • Если в команде 4 человека, то как минимум одному необходимо использовать WiFi доступ.
  • В CTF соревновании можно пользоваться Интернетом.
  • Настоятельно рекомендуется иметь в ноутбуках разъем для витой пары, чтобы не иметь проблем с пропадающей WiFi связью.
  • Участвовать в зачёте можно только очно в ГК ПетрГУ.
  • Доступ к заданиям участники получат в день соревнования.

Расписание:
09:15 - Раздача авторизационных данных зарегистрировавшимся командам