QCTF School 2016

3 апреля в ПетрГУ пройдет соревнование по компьютерной безопасности QCTF School.

QCTF School — соревнования по компьютерной безопасности для ребят, которые разбираются в компьютерах и любят решать сложные задачи.
Очное состязание идет 8 часов, в нем участвуют команды не более чем из четырёх человек.

«Соревнования по компьютерной безопасности» — звучит сложно, но на деле это турнир по нестандартному применению знаний о компьютерах.
Для решения большинства заданий не нужно быть гуру программирования, главное проявить смекалку, найти нетривиальный подход и придумать изящное решение.
В прошлые годы на QCTF участники, находясь в Екатеринбурге, доказывали сайту, что заходят на него из Венгрии, преодолевали виртуальный лабиринт,
летали на Марс и искали уязвимости. В этом году задачи, по словам организаторов, будут не менее интересными. Перед стартом стоит попробовать свои силы и
прорешать подобные задания на сайте мероприятия.

Андрей Гейн, директор соревнований QCTF School 2016:
«Последнее время школьники приятно нас удивляют. Их знания в около компьютерных областях растут с каждым годом.
Соревнования — лучший способ замотивировать талантливых ребят разбираться в сложных темах. При этом не нужно бояться,
если вы ни разу в жизни не участвовали ни в чем подобном: мы ориентируемся и на тех ребят, которые впервые пришли на подобные соревнования.
Главное, без чего не обойтись, — умение быстро находить информацию в интернете и правильно ее использовать. Остальному получится научиться
и по ходу игры.

Соревнования планируются масштабные: в один день турнир пройдёт в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Петрозаводске, Уфе, Томске, Таганроге и других городах России и Белоруссии.
Не выезжая за пределы своего города, участники соперничают со школьниками со всей России.
Полный список площадок на сайте http://qctf.ru/school-2016/places.
Результаты будут подведены как общие, так и по каждой площадке отдельно.

Для участия в QCTF School 2015 достаточно зарегистрироваться на сайте http://qctf.ru/school-2016/registration
и прийти на выбранную площадку 3 апреля.

UPD: приглашаются к участию так же студенты для подготовки к будущим соревнованиям

10:30 - открытие (ауд. 361)
11:00 - старт соревнования
19:00 - награждение и окончание соревнования.