Блог пользователя ftc

 



 

Небольшие нововведения в тестирующей системе


В системе за последнее время было произведено много усовершенствований.
Для пользователей заметнее всего будет редизайн страницы "Результаты тестирования".

О том, что там и как поменялось - читайте в <a>помощи по тестирующей системе</a>.


Комментарии (0)

 

Архив задач


На сайте теперь появился архив задач. Попасть в него можно по ссылке из левого меню или со страницы контестов. Пока в нём не очень много задач, но со временем, я надеюсь, это исправится.

Несколько полезных вещей про архив задач:
1) Чтобы порешать задачи из архива, нужно зарегистрироваться в нём. Это делается со страницы со списком контестов.
2) Если вы сдаёте задачу, находящуюся в архиве, в каком-либо другом контесте, ваша посылка будет добавлена и в архив задач тоже. Это происходит раз в 5 минут, так что если сразу посылка не добавилась, паниковать не надо ;-)
3) Для задач из архива созданы разделы на форуме. Попасть в них можно со страницы с условием задачи (ссылка "Обсудить" внизу). Ну и через меню тоже можно.

Успехов всем в решении задач!


Комментарии (0)

 

Виртуальные контесты


Как вы могли уже заметить, на сайте появился раздел "Контесты" (в меню слева). В нем можно посмотреть список контестов, доступных для регистрации и порешать их.

Итак, для того, чтобы порешать какой-нибудь доступный контест, нужно сделать следующее:
1) Зайти на сайт под своим логином и паролем. Если логина у вас нет, надо зарегистрироваться (ссылки на вход и регистрацию находятся справа вверху).
2) Пойти в раздел контесты и выбрать там нужный контест из списка.
3) Кликнуть на ссылку "Зарегистрироваться" рядом с выбранным контестом - появится форма, где можно ввести название команды, отображаемое в таблице результатов. После регистрации вас перенаправят в тестирующую систему на страницу информации о контесте (если этого не произошло, в систему можно зайти самостоятельно). Если по каким-то причинам отображается информация не о только что выбранном контесте, попробуйте перевыбрать его в списке контестов внутри системы.
4) Если контест виртуальный, на странице "Информация о контесте" будет кнопка "Начать виртуальный контест". После ее нажатия, контест для вас начнётся (подробнее о виртуальных контестах чуть ниже).
5) Решать задачи и выигрывать :-) Условия задач можно скачивать непосредственно в тестирующей системе на странице "Информация о контесте".

О виртуальных контестах.
Виртуальный контест - это возможность поучаствовать в контесте, который проводился когда-то раньше, посоревноваться с участниками этого контеста.
Когда вы зарегистрируетесь на виртуальный контест, на странице информации о контесте будет кнопка "Начать виртуальный контест". Когда вы ее нажмёте, контест начнется. Будьте осторожны, раньше времени контест начинать не стоит - это действие уже нельзя обратить. Вам будут отображаться результаты контеста (включая ваши) то время, которое прошло с тех пор, как вы начали себе контест. Ну то есть, если вы начали контест в 10 утра, то в 11 утра вам будут показываться результаты контеста, которые были в конце первого часа.


Комментарии (0)

 

Новое в тестирующей системе


Последнее время я плотно занимался развитием тестирующей системы fsystem и добавил туда некоторое количество, на мой взгляд, интересных возможностей.
Во-первых, fsystem теперь поддерживает турниры стратегий (они же игровые контесты, они же конкурсы логических игр). Пока поддержка экспериментальна и не очень хорошо протестирована, но думаю, к моменту проведения собственно конкурса всё станет намного лучше.
Во-вторых, оптимизирован web-интерфейс системы. Странички должны грузиться быстрее.
В-третьих, заведен Bug Tracker ([url]http://acm.petrsu.ru/bugzilla[/url]). К сожалению, чтобы в него что-то написать, требуется отдельно регистрироваться. Но если кому-то будет не лень, то свои пожелания по системе можно выкладывать туда.
В-четвертых, радикально изменен процесс тестирования. Тестироваться также все должно намного быстрее, чем раньше.
В-пятых, кое-где изменен интерфейс системы (в основном по заявкам пользователей). В частности, просмотр исходного кода решения снабжен подсветкой синтаксиса.
В-шестых, добавлена куча разных компиляторов (G++ 4.6.0, Visual C++ 2010, Perl, PHP, Python).

Также, хочу отметить, что система переехала на новый сервер, потому нам пришлось отказаться от компилятора Borland Pascal, так как производимый им 16-битные файлы никак не хотят запускаться под Windows Server x64 :-)
P.S. В скором времени надеюсь сделать адекватный архив задач, так что следите за обновлениями.


Комментарии (3)

 

Нововведения на сайте


Это мой первый разумный пост в этот блог. Не уверен, что он получится очень разумным, но может быть кому-то поможет. А хочется рассказать про нововведения на этом сайте и о том, что планируется сделать с ним в будущем.

Итак, по порядку.

Во-первых, вроде как решены проблемы с кодировкой и разными символами в комментариях. ответах на форуме и прочих таких местах. Сайт теперь работает в UTF-8 и должен на все реагировать адекватно.

Во-вторых, собственные комментарии и посты можно редактировать. В случае редактирования, под постом оказывается приписка, что вот мол он подредактирован. Наверное не нужно объяснять, зачем так сделано ;-)

В-третьих, реализована подсветка синтаксиса. Чтобы что-то подсветить, надо воспользоваться тегом code (в квадратных скобках). Результат выглядит примерно так
int gcd(int a, int b)
{
    if (b > a) return gcd(b,a);
    if (b == 0) return a;
    return gcd(b, a % b);
}


У тега code есть параметр, определяющий тип подсветки. Записывать нужно так code=cpp На данный момент поддерживаются значения cpp, java и pascal.

В-четвертых, реализована поддержка математических формул (на движке MathJax). Формулы в текст вставляются либо обрамлением в двойные доллары, либо с помощью конструкции из слеша и открывающей(закрывающей) круглой скобки. (подробнее - в [url]http://www.mathjax.org/docs/1.1/start.html[/url] в разделе Putting mathematics on web page).

Результат выглядит примерно так:
$$
(a+b)^n = \sum_{i=0}^{n}C_n^ia^ib^{(n-i)}
$$

В-пятых, можно подписываться на комментарии к статьям и на темы в форуме. Если у вас указан правильный e-mail в профиле, на него будут приходить уведомления.

В-шестых, можно редактировать данные своего профиля. Делается это по ссылке "НАСТРОЙКИ" в правом верхнем углу.

В-седьмых, можно создать себе блог и писать в него, как это сделал я :-) Делается это на странице вашего профиля (ссылка "МОЙ ПРОФИЛЬ" справа вверху).

Предложения по новым фичам приветствуются!


Комментарии (5)

 

Test post


This is post for test
for (i = 0; i < n; i++)
{
System.out.println(i);
}

And some math
$$
\frac{a}{a+b}
$$


Комментарии (1)





Версия для печати