Rucode и ПетрГУ

Объявлены даты учебного фестиваля по программированию RuCode

31 августа 2020 года начнется второй учебный фестиваль по алгоритмическому программированию и искусственному интеллекту RuCode, организованный Московским физико-техническим институтом и ведущими вузами пятнадцати регионов России, Фондом поддержки физтех-школ с использованием гранта Президента России, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фестиваль откроется сразу двумя новыми онлайн-курсами “Основы C/C++ для спортивного программирования”, “Быстрый старт в искусственный интеллект”. На эту часть отводится месяц, после которого всем желающим будет предложено поучаствовать в тестировании для отбора на интерактивные интенсивные программы по двум направлениям: алгоритмическому программированию и искусственному интеллекту. Финалом трека по алгоритмическому программированию станет чемпионат в дистанционном формате. Он пройдет 4 октября. Презентация лучших решений участников интенсивов по искусственному интеллекту состоится 3 октября.

Фестиваль разрабатывается и будет проводиться с вузами и партнерскими организациями из Владивостока, Екатеринбурга, Ижевска, Иркутска, Казани, Красноярска, Новосибирска, Перми, Саратова, Читы, а также Томска, Калининграда, Нижнего Новгорода и Ташкента.

"Весной мы провели первый фестиваль RuCode и увидели очень большой интерес к изучению алгоритмов и искусственного интеллекта, в том числе от выпускников и взрослых людей. Самому взрослому участнику на фестивале в прошлый раз было 50 лет. Сильная составляющая RuCode – это кооперация между коллегами из ведущих российских вузов, которые вместе создавали микс из разных подходов к преподаванию, лидеров ИТ-индустрии и государственных учреждений, которые делились актуальными задачами и формулировали практический запрос, повышая актуальность соревнования", – рассказал директор по дистанционным программам МФТИ, основатель Moscow Workshops Алексей Малеев.

RuCode Festival весной 2020 года объединил 13 тысяч школьников, студентов и взрослых участников. На первом этапе они проходили бесплатный онлайн-курс “Быстрый старт в спортивное программирование" по основам алгоритмов. В отборах на интенсивы приняли участие более 1,5 тысяч участников 17 стран. Они проходят в двух треках: отдельно по искусственному интеллекту и отдельно по спортивному программированию. В финале участники представили 25 лучших решений по задачам искусственного интеллекта в формате онлайн-презентаций, а также более 2000 участников соревновались в треке по алгоритмическому программированию.

Проект RuCode организован совместно с Петрозаводским Государственным Университетом, в частности Клубом Творчества Программистов, и реализуется при поддержке Фонд президентских грантов

Важные ссылки:


Оставить комментарий





Версия для печати